Наверх

Безопасный дом. Современные инженерные коммуникации – надежность и гарантии. Часть 1

Безопасный дом. Современные инженерные коммуникации – надежность и гарантии. Часть 1

Специалисты не рекомендуют самостоятельно заменять инженерные коммуникации. Ведь эти системы обслуживают весь дом, делая его комфортным, удобным, обеспечивая необходимый уровень жизни жильцов. Сюда относится отопительная система, электроснабжение, канализационная система, вентиляционная, водоснабжение и т.д. 
 
Сегодня уже не верится, что когда-то дома отапливались с помощью печи на дровах или угле, а освещением были газовые светильники, а то и восковые свечи. Неисправность или повреждение инженерных коммуникаций сбивают ритм нашей жизни и приносят в нее массу дискомфорта, а иногда, представляют серьезную угрозу для жизни жильцов. 
 
Обычно замена одной системы проводится параллельно с другим крупномасштабным внутренним преобразованием. Например, параллельно с перепланировкой квартиры или капитальным ремонтом в ней. Работы по ремонту коммуникаций советуют проводить в самом начале перепланировки. Они также отличаются по сложности и цене, чаще всего для полной их реализации без помощи специалистов не обойтись. Сбои в работе одной из систем должны быть срочно устранены, а ремонт коммуникаций может повлечь за собой ремонт квартиры.
 

Уровни модернизации в работе системы водоснабжения

 
В современной городской квартире или доме имеется большое количество приборов, зависящих от системы водоснабжения. Как правило — это ванная комната, стиральная машина и раковина на кухне. Не так давно к этим приборам добавились гидромассажные ванны, душевые кабины, посудомоечные машина, бойлеры, проточный водонагреватель, а также фильтры по очистке питьевой воды. Естественно, увеличение числа подразумевает обновление проекта и монтаж системы водоснабжения.
 
В первую очередь нужно обратить внимание на перепады давления в разных точках водопотребления. Например, если вы моетесь в душе, а кто-то из членов семьи вдруг спустит воду в унитазе, вас обдаст «кипятком». Это происходит из-за понижения давления холодной воды в домашней магистрали. Чтобы предотвратить подобное неудобство, увеличьте диаметр подводящей pex трубы и на каждую точку водопотребления заложите отдельную pex трубу. Если не учесть этот момент вовремя – продолжительность жизни и качество вашей сантехники оставляют желать лучшего.
 
Сегодня разводку чаще всего выполняют металлопластиковыми pex трубами, которые неплохо зарекомендовали себя при любых условиях эксплуатации. Трубы pex можно установить на виду, а можно спрятать в стены или скрыть стяжкой. Надежность pex труб будет выше, если проложить их без соединений от коллектора до прибора потребления воды.
 
Продолжение...
 
 
Добавлено: 08.02.2019